Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

ЖиШи

17.08.20 10:43
Re: ЖиШи
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
администрация сайта при обращении к нам использует исключительно "Вы", "Вам", "Ваше", "Ваш" и т.д

Вы путаетесь в понятиях. Администрация сайта обращается к нам посетителям, официально. При этом - ко всем сразу, т. е. не лично к Держувтайне, не лично к Эмилинде, а ко всем нам. Здесь вы - множественное число, и его, разумеется, надо писать с маленькой буквы. И уважение или неуважение тут ни при чем. Вот если бы они написали: "Уважаемый господин Держувтайне, просим Вас воздержаться от ....", то все было бы в порядке, в этом случае грамотно писать - Вы, а не вы. А так - это орфографическая ошибка. Или вы утверждаете, что в посланиях от лица администрации ошибок быть не может?


Давайте лучше глянем на переписку "нашего всего", А. С. Пушкина.


Вот официальное письмо, здесь все обращения с большой буквы:


Милостивый государь,

Иван Иванович!


Вашему превосходительству угодно было, чтобы я написал пиесу на приезд государя императора; исполняю ваше повеленье.

Ежели чувства любви и благодарности к великому монарху нашему, начертанные мною, будут не совсем недостойны высокого предмета моего, сколь счастлив буду я, ежели его сиятельство граф Алексей Кириллович благоволит поднести государю императору слабое произведенье неопытного стихотворца!

Надеясь на крайнее Ваше снисхожденье, честь имею пребыть, милостивый государь,

Вашего превосходительства
всепокорнейший слуга
Александр Пушкин.


Источник: http://pushkin-lit.ru/pushkin/pisma/001.htm


А вот личное письмо к И. С. Тургеневу:


Поздравляю вас, почтенный Сергей Иванович, с благополучным прибытием из Турции чуждой в Турцию родную. С радостию приехал бы я в Одессу побеседовать с вами и подышать чистым европейским воздухом, но я сам в карантине, и смотритель Инзов не выпускает меня, как зараженного какою-то либеральною чумою. Скоро ли увидите вы северный Стамбул? обнимите там за меня милого нашего муфти Александра Ивановича и мятежного драгомана брата его; его преосвященству писал я письмо, на которое ответа еще не имею. Дело шло об моем изгнании — но если есть надежда на войну, ради Христа, оставьте меня в Бессарабии. Пред вами я виноват; полученное от вас письмо я через два дни перечитываю — но до сих пор не отвечал — надеюсь на великодушное прощение и на скорое свидание.

Кланяюсь Чу, если Чу меня помнит — а Долгорукий меня забыл.

21 авг.

Пушкин.


Источник: http://pushkin-lit.ru/pushkin/pisma/022.htm


Здесь все обращения на вы с маленькой буквы. Вы считаете, Пушкин понятия не имел о культуре общения? Или ошибок насажал? Или уважал Тургенева меньше, чем неизвестного нам Ивана Ивановича? И меньше, чем посетители сайта в интернете, которые с преувеличенным уважениям обращаются к незнакомым никам на Вы - с большой буквы? Ну-ну...


Вообще-то тут, на сайте, есть люди, которые пошли ещё дальше вас. Мне недавно попалось заявление одного поэта, который требовал в стихах, обращенных к нему, употреблять только обращение Вы - с большой буквы. Мол, вы с маленькой буквы пишется только во множественном числе. А как же пушкинское "Я вас любил..."?, обращенное к Керн, или вот это "Я вас люблю, — хоть я бешусь...", обращенное к Гончаровой? Ужас, какие нынче люди стали ранимые, везде чувствуют неуважение к себе, даже когда им стихи посвящают. А в прежние времена не жаловались почему-то. И когда издавали и переиздавали Пушкина, никому и в голову не пришло исправить его орфографию. Чтоб было - "Я Вас любил" - культурно и уважительно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на