русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

ЖиШи

29.07.20 15:57
Re: ЖиШи
 
  Viking700 старожил
in Antwort lotos777 28.07.20 20:48, Zuletzt geändert 29.07.20 15:58 (Viking700)

Мне ужасно режет слух " плОтют" и " лОжут"..

Очень свойственно русским немцам такое. Хочется каждый раз поправить, но.. поправляю редко.



Да, ещё " ихние".. или "евоные", это вообще кошмар.😁


ну тады тебе среди русскоговорящих людей жить не следует, а уж в российские глубинки и деревни ваще лучше не забредать..хаха

и книжки старорусские никогда не читай, а то спать не будешь! хаха


это вообще то разговорная речь, своего рода диалект и она имеет такое же право на существование как и литературный русский.

она ничуть не хуже и не лучше, и вовсе не показатель неграмотности или тупости. поэтому воротить носом и кричать - фи! как некрасиво, некультурно и неграмотно, образованный человек не станет.


немцы, австрийцы, швейцарцы немецкой части, все говорят и пишут по немецки, но если ты послушаешь швейцарца, баварца, шваба, тирольца, то зная в совершенстве лишь литературный немецкий язык, ты не поймёшь и трети из того, что они говорят. и в тоже время если ты попросишь их написать сказанное, то поймешь каждое слово.

и наверняка среди немцев говорящих на Hochdeutsch найдутся такие, которые скажут, что это кошмар и режет слух, и что это дескать звучит тупо и некрасиво, но и люди говорящие на всех этих "кошмарных" диалектах могут сказать то же самое о тех кто говорит на Hochdeutsch.

так и кто же будет прав? улыб


с русским языком то же самое. в российской федерации масса всяких народностей со своими особенностями построения речи, произношением

и словарной спецификой. ну что ж им теперь всем подстраиваться под Москву или Питер??


а мне например питерское слово поребрик, вместо бордюра, режет слух и кажется дебильным. хаха

так что набираемся терпимости и не осуждаем людей за то, что говорят - so wie einem der Schnabel gewachsen ist... хаха

 

Sprung zu