Deutsch

Люблю уесть.....;-)

04.06.20 18:01
Re: Люблю уесть.....;-)
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Una10 04.06.20 16:08

Обычную немецкую капусту трудно резать,она же и в самом деле твердая. Но я ее на хлеборезке электрической

шинкую, получается легко и быстро.

И в немецкую нужно много морковки, на 4-5 кг капусты я кладу 1 - 1,2 кг моркови. Тру электрической теркой (с крупными дырками), так что тоже быстро. По

норме надо на 1 кг капусты - 20 г соли, но я уже давно не придерживаюсь нормы по весу, так, на глаз, и еще ни разу не было, чтобы капуста была

слишком мягкая или чересчур соленая, опыт же. Нашинкованную капусту надо хорошо перетереть с солью, чтобы появился сок (этим у меня занимается

муж), сложить в кастрюлю, накрыть тарелкой донышком вверх (диметром меньше, чем диаметр кастрюли), сверху придавить грузом, чтобы сок покрыл тарелку (не до самого верху, а края чтоб были покрыты).

Я беру банку с водой полуторалитровую, мне хватает на мою кастрюлю. Через какое-то время сок начинает пениться, тогда надо снять

груз и дать капусте подышать, чтобы из нее горечь вышла - проткнуть ее в нескольких местах до дна деревянной палочкой (ручкой от ложки, например), дать так постоять пару часов. На следующий день процедуру повторить. Вообще, пока капуста не заквасится, ее надо держать в тепле (на кухне, к примеру), а когда будет готова - в холодном есте (в холодильнике, а зимой - на балконе). Для удобства хранения в холодильнике лучше ее переложить в банки.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на