Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Общая проблема ?

03.03.01 14:53
Re: Общая проблема ?
 
Anonymous
(Unregistered)
в ответ WIND 03.03.01 10:24
Все верно, но как мне кажется в немалой степени угнетает еще и резко упавший социальный статус, по отношению к "доисторической". Ведь не расскажешь друзьям в Москве, или Питере, что в социал ходишь, каждую копейку экономишь
и даже на метро лишний раз не поедешь.
Другое дело, когда приезжаешь в Россию - невольно чувствуешь себя человеком, когда можешь с легкостью, не моргнув глазом позволить себе практически все, что душе угодно.
Ну и вероятно тот факт, что выбор как просто друзей, так и спутницы жизни, в странах эммиграции очень ограничен. Мои приятели из Дортмунда просто в отчаянии - русских мало, порядка 10 тысяч, из которых большая часть пенсионеры. Все друг друга знают. Один русский ресторан, одна дискотека, две тусовки. Все. Ну а с местными немцами - не идет никак. Говорить особо не о чем, да и не тянет особо.
Ни культурной жизни, ни друзей. Одна тоска да зарабатывание денег с утра до вечера.
Золотые слова - хорошо жить на доисторической с немецкими зарплатами. Но...не многим так повезло.
 

Перейти на