Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Спокойной ночи, МАЛЫШИ....

30.03.20 09:02
Re: Спокойной ночи, МАЛЫШИ....
 
FaranGOST коренной житель
FaranGOST
Я даже и не знаю, комплимент ли это. Чем отличаются? Мы разве не с одного колхозу?

Нет, это не комплимент. Первое отличие от всех прочих европейских «диаспор» в том, что правительство Германии поддерживало, а кого-то и продолжает поддерживать экономически.Были созданы условия для более мягкой посадки на новую почву.

Второе отличие в том, что большинство бывших жителей СССР вернулось к родным корням,в свою культуру,у многих нашлись родственники. Другой вопрос, что у некоторых возвращенцев ничего не осталось от культуры немецкой,поскольку люди таки разные. Я не владею информацией, много ли таких, но я их встречал.

«Из одного колхозу»- это очень растяжимое понятие. Мой прадед, приехавший в вагоне столыпинском в Сибирь из Белоруссии был избран односельчанами председателем колхоза.Только в колхоз этот приняли ни всех, а только тех, кто готов был трудиться. Пьяниц и холявщиков в свой колхоз они не приняли. Итог типичен; прадед два года на лесоповале оттрубил и сразу всё понял про власть советскую. Легко отделался.

Посему колхоз колхозу рознь.Есть колхозы, которые кардинально отличны друг от друга; например немецкий и итальянский.

 

Перейти на