Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Немецкий менталитет

03.03.20 05:18
Re: Немецкий менталитет
 
Alexsan патриот
Alexsan
в ответ alacrani 02.03.20 22:44, Последний раз изменено 03.03.20 05:46 (Alexsan)
Это не у немцев, это просто придурок какой-то, неча на немцев валить.


А вот я как раз-таки думаю, что случай все-таки типичный. Если бы на моем месте был любой местный, то я уверен, что коллега ограничился бы только вопросом. Ну а отношение немцев к иностранцам вы все сами знаете, - тут можно предположить кучу вариантов, о чем он мог подумать, и что послужило мотиватором его дальнейших действий, - начиная от уверенности в патологически низких умственных способностях каждого приезжего до предубеждения в их маниакальном желании своровать все, что плохо лежит.

Я уже тут несколько раз приводил один показательный пример из моей жизни в Германии, он очень точно показывает, как немцы нас реально оценивают, но повторю еще раз, т.к. может кто забыл. а кто-то и не читал. Итак, на первом году нашего пребывания в Германии и сразу после заселения нас в новую квартиру нашу семью пригласили на праздник дома. Мы дружески общались с соседями, пили пиво и ели гриленое мясо. За столом познакомились с очень дружелюбной пенсионеркой - бывшей учительницей гимназии. Рассказывали ей кто мы и откуда (в основном жена говорила, т.к. у нее немецкий пошел моментально). В частности, жена рассказала, что я имею дипломы авиаинженера и экономиста, жил в Москве и в Минске. И когда мы зашли в лифт и я хотел нажать кнопку нашего этажа, бабулька заслонила панель и начала объяснять нам, как правильно пользоваться кнопками лифта, уточнив знаем ли мы арабские цифры. Т.е. для них все наши города с высотками - это джунгли / пещеры, а все высшие образования, полученные на родине - сродни дрессировке обезьян в цирке. И если это понимать, то сразу становится ясно, что действия моего коллеги как раз-таки полностью вписываются именно в определение немецкого менталитета.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
 

Перейти на