Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Суровые русские женщины

05.01.20 18:12
Re: Суровые русские женщины
 
в ответ Kirsa0 05.01.20 16:21, Последний раз изменено 05.01.20 18:27 (Тит Козявкин)
Я несовсем поняла. Какая разница, кто как улыбается и какой изящный, искренний, внутренний, изысканный свет излучают чьи-то глаза?
Мне как-то до посторонних, незнакомых взглядов и улыбок нет никакого дела.

Если речь идёт о действительно совершенно посторонних людях (прохожих на улице, пассажирах в транспорте и пр.), то выражения их лиц не играют особой роли для наблюдателя, хотя и могут влиять на общую атмосферу. Но когда с человеком приходится общаться (а общаемся мы не только с близкими и знакомыми людьми), я могу выделить три категории собеседников, контакт с которыми лично для меня труден и даже неприятен:


1. Угрюмые, мрачные, хмурые люди, суровым взглядом взирающие на окружающий мир. Такое впечатление, что они постоянно чем-то недовольны и вот-вот разразятся потоком брани.


2. Демонстративно эйфоричные обладатели "рта до ушей". Это не смешливость (её-то я очень даже одобряю) и не искреняя приветливость (которую я тоже воспринимаю очень позитивно), а некая заранее отрепетированная "роль в маске", призванная поддерживать привлекательный имидж. Общение с подобным существом чем-то напоминает общение то ли с манекеном, то ли с рекламным плакатом.

3. "Деревянные" люди, которые вообще ничего не излучают. Скудная мимика, невнятная, интонационно бедная речь, примитивно-прагматичные суждения, полная невыразительность во всём. Бывает трудно понять не только отношение таких людей к словам собеседника, но и то, доходят ли до них вообще эти слова.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на