русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

это так? ))

28.09.19 11:19
Re: это так? ))
 
in Antwort acm 27.09.19 23:32, Zuletzt geändert 28.09.19 11:21 (Тит Козявкин)
Привычки, вкусы... речь не об этом.

Объектами привязанности бывают далеко не только люди.


Всё же мне кажется, что в конечном счёте человек остаётся одиноким.

Любой человек одинок, например, в области воображения / фантазии. Если два человека (даже очень привязанные друг к другу) представят себе дерево, то это всё равно будут два разных дерева.


И вот этот страх остаться одиноким поддерживает привязанность. Мы просто об этом не задумываемся.

Думаю, что такой страх вполне обоснован, т.к. вряд ли одиночество можно считать нормальным, естественным для человека состоянием — на это "как бы намекает" уже сам факт существования человеческой речи. Другое дело, что с одиночеством часто бывают связаны всевозможные "игры с самим собой": одни убеждают себя в том, что одиночество доставляет им удовольствие (дескать, свобода), одиночество других является прямым следствием их эгоизма, капризной требовательности и нежелания считаться с чужими интересами, третьи одиноки только у себя дома, а за пределами жилища имеют довольно широкий круг общения ("не нагулялись")...


К примеру, вот когда кто-то из супругов болен. Второй делает всё возможное. Что им руководит? Я думаю, что руководит страх остаться одному. Он заботится не о ближнем, а как бы о себе.

Что если это не супруг, а другой член семьи, родственник или просто знакомый? Такое ведь тоже бывает. Да и заботятся люди не только о смертельно больных. Мне летом после операции 6 недель не рекомендовалось поднимать тяжести (шов на пузе), так меня оградили даже от перетаскивания пакетов с продуктами от машины до лифта.


Если действительно любишь, то не желаешь мучений предмету своей любви. Нужно отпустить.

Отпустить — это бросить больного?

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Sprung zu