Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Религии

02.09.19 15:29
Re: Религии
 
конечно у человека есть цель.. например познавать истину...

Тут очень важен вид глагола (совершенный или несовершенный). Познавать — это путь, а не конечная цель, т.к. данное слово обозначает продолжающийся во времени, а не завершённый процесс. Вот познать — это могло бы быть целью (хотя я не уверен в том, что применительно к истине такая цель реально достижима).


хотя я понимаю, что маленькому ребёнку трудно объяснить, что когда -то он (почему-то) будет шок должен идти в какое нибудь учебное заведение ))

Даже если ребёнок не пойдёт ни в какое учебное заведение, познавать истину ему так или иначе придётся — жизнь заставит. Другое дело, что в учебном заведении есть программа, предписывающая то, какие именно элементы истины и в каком объёме следует познать для успешного завершения обучения. Может случиться и так, что уже после завершения обучения истину придётся подкорректировать. Например, в 70-х годах XVIII века в результате исследований А. Лавуазье выяснилось, что никакого флогистона нет в природе.


я где-то читал, что совесть - это что-то типа "совместной вести" (СоВесть).... согласованность с чем-то высшим.... и вряд ли это возможно без ощущения других, как себя..

Эмпатия (то самое ощущение других, как себя) вполне возможна без какой-либо связи с "чем-то высшим". Или это "высшее" как раз и является совестью.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на