Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

О вещах и их отсутствии

01.02.19 02:13
Re: О вещах и их отсутствии
 
Тит Козявкин старожил
Тит Козявкин
в ответ Тит Козявкин 30.01.19 05:49, Последний раз изменено 01.02.19 02:14 (Тит Козявкин)

Постепенно я пришёл к выводу о том, что из всех разновидностей непривязанности (к предметам, привычкам, ощущениям и пр.) моим собственным потребностям соответствует лишь одна — непривязанность к внушаемым ценностям. А остальные непривязанности как раз и являются внушаемыми ценностями. Действительно, я не хочу отказываться от чего-то, а мне внушают, что ради обретения счастья и свободы я якобы должен от этого отказаться. Но о каком счастье может идти речь, если меня толкают к отказу от привлекательных для меня компонентов этого самого счастья? О какой свободе говорят люди, пытающиеся не только указать мне цель, но и навязать определённый маршрут? Это же абсурд. Не кажущаяся интересной и привлекательной парадоксальность (видимо, именно на этот эффект рассчитаны проповеди отказа от привязанностей), а просто абсурд в чистом виде. Природа дала мне желания, а также тело (мозг — тоже часть организма) для их реализации. Меня вполне устраивает такое положение дел. А мне втолковывают, что для полного счастья надо избавиться от желаний. Дескать, всё, что я получу, я потом потеряю. И буду горько плакать. И буду опять чего-то хотеть. Да, буду! Это нормально, из этого состоит жизнь. А состояние вегетативной безмятежности лично для меня не имеет никакого отношения к счастью. Я хочу хотеть и хочу реализовывать свои "хотелки". Вот поэтому я и решил избавиться от привязанности к идеям непривязанности. Круг замкнулся — непривязанность пала жертвой самой себя.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на