русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Что лучше/практиченее - дом или большая квартира (Пентхаус)? ​

17.01.19 18:06
Re: Что лучше/практиченее - дом или большая квартира (Пентхаус)? ​
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
я бы тоже, наверное, говорил, что квартира лучше, если бы мы до сих пор в ней жили))


Правильно. Если не можешь иметь то, что любишь, надо любить то, что имеешь. Так гласит народная мудрость. Я бы только добавила: за исключением тех случаев, когда без проблем можно поменять то, что имеешь, на то, что любишь.


Мы, вот когда приехали, сняли полдома не потому,что нам нравилось жить на земле, а потому что в городке на 6000 жителей практически невозможно было снять нормальную квартиру. Нам нужна была большая - с нами жили дети и моя мама. Домик тоже, как у сына теперь, имел 4 этажа: подвал, Erdgeschoß, Obergeschoß, Dachgeschoß. Еще и чердак был, туда вела лесенка, прикрепленная к крышке, там я бельё вешала. Сбежали оттуда по одной простой причине - зимой там было холодно, летом жарко. Старый дом, плохая изоляция. Поменяли тоже на дом, но получше: и площадью побольше, и с изоляцией все было в порядке. Дом был на 3 семьи: соседи на земле (и у них был огромный келлер), мы наверху (наш был чердак). Была и третья квартира - двухкомнатная, сбоку, там жила девушка из крайсфервальтунга. Дом принадлежал пастору, он собирался жить там с женой, когда выйдет на пенсию. Но жена умерла, он женился во второй раз, а у второй жены тоже был свой дом, так что он решил этот сдавать. Мы были им очень довольны - чудное место, практически в парке у озера, до центра через парк - 10 минут, мужу до работы рукой подать. Но, даже несмотря на то, что дом был не наш, постоянно приходилось то травку косить, то снег убирать, то лед посыпать,то урны вытаскивать, то цветочки в саду поливать...


Так что когда переезжали в Кёльн (муж сменил работу), решили купить квартиру, о доме даже и думать не хотелось. Сначала даже хотели снять, мало ли - вдруг опять придется работу менять, но поняли - слишком дорого снимать, купить дешевле, посчитали - за 6-7 лет спокойно можем выплатить 5-комнатную квартиру площадью 131 кв. м, причем в доме, который был в 10 минутах ходьбы от мужниной работы. Дома, выставленные на продажу, даже не рассматривали. Я была счастлива, что наконец заживу в нормальной квартире. Район у нас - супер, можно сказать, государство в государстве, все есть - торговый центр за углом, врачи - любые, аптеки, банки и т. д. Общественный транспорт - любой, за исключением метро. До автобана - километр, до центра города от 10 - 20 минут. Не район - мечта, шеф мужа, каждый раз, когда у нас бывает, говорит: вот выйду на пенсию, продам дом, куплю себе квартиру в таком месте, как ваше. Шутит, конечно, ему до пенсии еще далеко, да и собака у него - лабрадор здоровенный, и кошка. Куда ему в квартиру...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Sprung zu