Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Покаяние и прощение

14.10.18 23:14
Re: Покаяние и прощение
 
  LDina прохожий

Ну, вы для чего затеяли этот опрос? Убедиться в собственной положительности? Или ждете, чтоб Вас морально поддержали, освободили, так сказать, от помощи недостойным?
ну есть надежда, что ответ Вас хоть как-то вылечит от синдрома святости. Не бывает так, чтоб кому то ни с того ни с сего ни за что ни про что неблагодарностью на добрые дела. Встречаются, конечно, патологии, но не настолько часто, чтоб это вот так, как тема появлялась. Вы реально людей от неминуемой смерти спасли и Вам неблагодарностью в ответ? Ну, даже если так, Вам в таком случае она действительно нужна? Недостаточно спасенной жизни? Или жалеете, что спасли недостойного? Все остальное - на равных, пожалуйста, или никак. Вам жалко потраченного времени? Почему? Те люди, которым Вы помогли, они вам настолько безразличны сами по себе? если бы так не было, Вам не было так жалко времени, не было бы такого желания вообще о людях в таком духе думать и писать. И тогда их ответ это адекватная отдача за ваше безразличие. Почему вы решили, что они недостойны Вашей помощи или добрых дел? Вы достойны их помощи и их добрых дел? делайте добрые дела (если они действительно добрые, может человек, если б знал о своей "недостойности" вооще б от Вас ничего не принял)? Помощь - это взаимный адекватный обмен, а не оскорбительное снисхождение. Вот и не помогайте тем, чью помощь Вы сами не в состоянии принять и кого Вы считаете недостаточно достойными. Вам отплатили не благодарностью, а тем чувством превосходства(положительности, довольства собой, назовите, как хотите), которое Вы испытали. Все в расчете. Благодарность тут уже лишняя.
Если что, я Вас знать не знаю, мне Вы безразличны и мне Вы не помогали. Тема не безразлична, захотелось сказать свое мнение. Всё ИМХО.

 

Перейти на