Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Какая у вас была месть?

20.07.18 09:45
Re: Какая у вас была месть?
 
Тень Лореляй коренной житель
Тень Лореляй

Нп


Мстил Дантес. Жестоко и последовательно. И читатель ему сочувствовал. Был на его стороне. Но ведь месть это порочный путь. Она может жестоко наказать и самого мстителя, вернуться к нему, но не, как бумеранг, то есь вовсе не обязательно от объекта мщения. Если помните фильм "По ту сторону полуночи". Героиня фильма посвятила свою жизнь мести обманувшего ее возлюбленного, но как утонченно-жестоко отомстил ей ее собственный муж за измену.


Я отомстила один раз. Очень жестоко. За подлость и предательство. Но как знать, может, те несчастья, которые случались в моей жизни после этого случая, и есть наказание за ту мою месть. С тех пор не мстила никогда. Но, хотя, к моему стыду, совесть меня не мучила, помню об этом всегда. То количество добрых дел, сделанных мной на протяжении моей дальнейшей жизни, не перевешивает чаши весов.


После этого многое пыталась переосмыслить, многое поняла и пришла к выводу, что причины предательства заложены не во вне, а в самом объекте, которого предают. Потому что, если и четвертый муж бьет по морде, то дело уже не в мужьях, а в морде. Не нужно доверяться и дружить с недостойными. Нужно быть избирательным в связях. Тогда и не будет искушения вступить на такой изначально порочный путь, как месть. Месть - пагубна. Она разрушает личность самого мстящего. Становится навязчивой идеей. И если вовремя не остановиться, то процесс может стать необратимым. ИМХО.

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
 

Перейти на