Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Может, все-таки, есть смысл

12.02.18 20:21
Re: Может, все-таки, есть смысл
 
Anna_Busche коренной житель
Anna_Busche

если дома все хорошо, то лучше оставаться дома. Потому что в вашем случае обоим супругам надо начинать с нуля в Германии, это не будет быстро достичь приличного уровня с нуля. Поэтому в вашей ситуации плюсов нет, скорее минусы первые годы. То что тут писали медицина и пр. соц вещи, сравнивая с РБ, где у меня была частная мед страховка и здесь тоже частная с хорошим тарифом, скажу что в Минске было лучше, по крайней мере пока каких то серьезных проблем со здоровьем нет, я так понимаю не спроста в Германию едут лечить безнадежных больных детей со всего СНГ, значит все таки сложные вещи тут лечат лучше, в этом плюс номер 1. Пенсия (если успеете заработать) и не будет каких то серьезных изменений в здешней системе тоже пол плюса.

Что касается детей, то образование здесь не лучше того что я, например, получала в Минске, если речь о школе. Мой сын учиться в частной школе, но в Минске сейчас тоже есть хорошие школы, я заканчивала 1 школу в Минске, это не гимназия, а простая школа по прописке была, там дополнительно бесплатно еще получила среднее музыкальное образование, есть бассейн в школе, музыка, танцы, хор, оркестр. Здесь за все дополнительно надо платить.

Что касается университетов, то европейский диплом будет лучше котироваться и в РБ, и здесь. Детей вам можно потом и тут выучить если есть средства, я так понимаю с этим нет проблем.

 

Перейти на