Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Может, все-таки, есть смысл

08.02.18 09:52
Re: Может, все-таки, есть смысл
 
  circumstances старожил
. Лично вам наверное лучше не ехать.

да, так думаем


Хотя если возраст уже ближе к пенсии, то счастливую старость легче организовать здесь, чем в РБ.

Нее, до пенсии еще как до Луны))

А уж где потом захочется организовать счастливую старость, там видно будет, за столько времени много чего может измениться , вариантов полно, да и зависимости от пенсии как таковой вообще нету, слава Богу, ттт, подумал об этом заранее


Или наоборот, воспользоваться возможностью, пока она есть, съездить на пару лет, попробовать все плюсы и минусы на своей шкуре и уже тогда решать, что перевешивает.

Нее, не вариант детей дергать, ну и начинать вкушать все прелести перечисленных минусов. Вот коллега один уехал (писал в стартовом постинге), ему просто "пробовать" ))


Я бы сказала, что переезд в Германию это долгосрочный проект, больше всего вы теряете и получаете неудобств в краткосрочной перспективе, но чем дальше и дольше здесь живете, тем больше это все окупается.

Совершенно верно. Поэтому и известно всем, что эмиграция, в общем случае. если есть резоны для переезда, оптимальна в пределах студенческого возраста, когда неудобств минимум. Ну и для спецов в пределах лет 30-ти тоже ок.


С РБ, как вы понимаете, все ровно наоборот.

То, что я наблюдаю за последние лет 20, так это что в Герм многое стало хуже (пока не критично, но хуже), а в РБ с тех пор - гораздо лучше и это встречное движение продолжается, разница уменьшается, хотя, конечно, при нашей жизни она останется большой, в любом случае. Но это все общестатистические моменты, а мы лично от этой разницы не думаю, что сильно страдаем, все возможности есть, и ничего страшного и с пересадкой иногда полетать ))

 

Перейти на