Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Может, все-таки, есть смысл

31.01.18 11:21
Может, все-таки, есть смысл
 
  circumstances старожил
Последний раз изменено 31.01.18 11:25 (circumstances)

переехать жить в фрг?


Навеяло недавним переездом коллеги. Через месяц после принятия решения чел уже уехал, все очень просто и быстро сейчас для специалистов, никакого головняка.

Правда, он одиночка и родители уже ушли, т.е. ситуация весьма отличается от нашей, но вот захотелось челу новых ощущений в жизни, понимаю его, почему не попробовать..


Вот навскидку взвесил все плюсы и минусы переезда.


Минусы:


1) Потеря нашего социального окружения (близкие, друзья).

2) Наши дети будут гораздо реже видеть бабушек/дедушек (а мы - родителей), что, безусловно, очень плохо как для нас, так и для них.

3) Мой нетто доход уменьшится (из-за более высоких налогов и отчислений).

4) Обязательные расходы увеличатся (содержание дома в фрг дороже ввиду более дорогих энергоносителей, воды и тп, недешевое обязательное медстрахование, страховки на два автомобиля будут гораздо дороже , как и бензин и тп)

5) Кругом будут чужие по менталитету люди (для особо ретивых: их менталитет не плохой, а просто чуждый).

6) Вне дома придется разговаривать на неродном языке. Это, конечно, самая большая проблема (по сравнению с пп1-2), но на родном куда приятнее.

7) Ухудшение уровня безопасности (фрг сильно скатилась в этом смысле в последние годы, очень часто пришлые лазят в дома и тп)

8) Соседи (из аборигенов) пасут друг за другом, стучат на всякую ерунду и проч.

9) Климат (хотя, кому-то, может, он и в кайф).

10) Не сможем куда-то периодически вырываться вдвоем на денек-другой, оставив детей у бабушки с дедушкой.


Плюсы:


1) Гораздо больше направлений для беспересадочных перелетов. Правда, это надо не так часто.

2) Часа на полтора меньше лететь на большинство южных направлений. Хотя, это тоже играет роль не так часто.

3) Поведение водителей , в среднем, более законопослушное (хотя, как оказывается, ДТП не меньше, тк у нас следят не только за собой, но и за соседними авто (зная, что там может кто-то накосячить), а в фрг среднестатистический водитель по умолчанию предполагает, что все едут согласно ПДД и потому по сторонам несильно головой вертит :-) ) . Это заметил не я, а немец один, но я сразу с ним согласился :-)

4) Можно будет хвастаться, что живем в стране с самой мощной экономикой в ЕС (мелочь, но приятно).


Как видите, плюсы тоже есть! Короче, буду думать. А то иные адепты так аппетитно и взахлеб до глубокой ночи захваливают свое существование в фрг, что тоже так хочется :)


Если у кого какие мысли насчет пропущенных плюсов, - мне в список подбрасывайте, а то больше ничего сходу в голову не пришло. Минусы тоже можно.

Буду постепенно списки и сам пополнять, если будет чем.
 

Перейти на