Чувствуете ли вы себя интегрированными?
А надо ли чувствуовать себя прям интегрированным и от местных не отличаться?Это не интеграция, а ассимиляция. Этого никогда не будет у тех, кто приехал около/после 30. Да и не нужно.
В моём случае согласна с Вами, я здесь после 50 . Мне нравится здесь,
Пожилые немцы очень общительны, если оказались рядом обязательно заговорят. Я тоже общительна , сама не навязываюсь Если не заговорят будут перемигивания , пол лица в эту сторону доброжелательно улыбается , вторая половина многозначительно друг с другом перемигивается , этому не научиться , когда эта половина мигает мне обхожусь кивками . "понимающей "улыбкой ,гримаской.
Сейчас когда всё стабильно есть и свой круг общения небольшой ,но надёжный в котором знают откуда я , кем была там не посвящаю . знают профессию и город откуда приехала о котором всегда спрашивают и любят послушать всё ,что с ним связано.
Бывает что приглашают в гости или встречаем у друга его друзей Остаюсь иностранкой надеюсь приятной .
У меня есть статус согласно которому чувствую себя уверенной .Радуюсь ПМЖ это не гражданство
Только
ассимиляция
иное не выполнимо для тех кому 50 Интеграция работа соответствующая полученному образованию
возможность дать по максиму образование и культуру этой страны детям
Социальную принадлежность ,