Встретил ту самую!!!!
Вы не в ту степь зашли, никакой фобии, никакого негативного опыта, воду обожает с младенчества, на водоёмах не в первый раз, просто хотела научить плавать, но не вышло, в воде же сидел безвылазно, и ещё раз, вода была теплая, как парное молоко.
Как мне объяснила инструктор, всё таки это страх перед водой, перед глубиной, это надо перебарывать постепенно и последовательно, короткого отпуска на это не хватит.
Поэтому плавал на мне, на спине, держась руками за лямки купальника, кстати с огромным удовольствием.
Тогда это уж и не боязнь воды. Это обычный инстинкт самосохранения. Вы что ли никогда не осознавали, что глубина большая или акулы недалеко? Это всем присуще.
А дети кричат при заходе в воду, как раз от холодной воды, в тот момент они о глубине и не задумываются, да и глубина в этот момент небольшая - дно видно.