Наше детство
нп
Ну, девчонки...и охота вам из-за ерунды ссориться...
По поводу магазинов. У нас были закрыты все и всегда. Но повсюду были импровизированные буфеты с выпивкой и закуской. Все всегда всё брали с собой. Помните: но у нас собой было (с) На демонстрации палкой не гнали, но не пойти без уважительной причины с последующей предоставлением бумажки было просто нереально. Но для всех демонстрации был лишь повод пообщаться-повеселиться и потом где-нибудь собраться и продолжить. Никто всерьез их не воспринимал.
Тепереча об языке. Кто приехал давно, тот не знает, какой у него уровень, потому что тогда (я 16 лет назад приехала) мы получали языковый курс и просто сдавали экзамен об окончании этого курса. Потом получали интеграционный или профессиональный курс. Сдавать экзамены на различные уровни стали значительно позже.
Что касаемо до моего уровня языка. Пишу лучше, чем говорю. Для работы и общения хватает, но похвастаться особо нечем: и ошибки, и акцент. Но даже и я с моим скромным языковым уровнем могла бы синхронно переводить, но не в аппарате фрау Меркель, естественно, а на бытовом уровне, что я и делаю время от времени, если кому-то из знакомых нужна помощь (врачи, всякие официальные инстанции и пр.).
Чего ссорились, девчонки, непонятно.