Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Прследняя поездка в Россию..

17.08.15 13:03
Re: Прследняя поездка в Россию..
 
butterfly4free постоялец
В ответ на:
Брутто зп в германии вне сомнения выше в германии как и во франции и даже испании. Кто спорит? И во много выше. В абсолютных цифрах.
Далее этот диференс начинает давить налог. Прогрессивный в германии с его стоимостью мед, пфлеге, безраб. Пенсион и прочими страховками. И мизерный в россии уменьшаемый еще и конвертной частью. Начинает давить низкие цены на энергетику, транспорт и прочее. И наконец давит, что собственно и было предметом разговора. Еще что то для меня неуловимое, что позволяет зп в 78000 считать для питера достаточно достойной. Хотя это всего от полутора до 2 тысяч евро в расчете покупательной способности.

Ну не вопрос. Давайте в этот диференс добавим взятки, откаты, официальные и полуофициальные поборы, etc. Низкие цены на энергетику, транспорт и прочее уравновесим хорошими дорогами, развитой инфраструктурой и качеством предоставляемых услуг. А "что-то неуловимое" мы померим ВВП по Паритету Покупательной Способности:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29_per_capita
Как видим всё ещё разница почти в два раза.
В ответ на:
А вторая часть разговора была про то что в россии другая схема капитализма. Он менее социальный. И такой больше нравится активным слоям населения. И страшно злит паразитические и неактивные слои.

Нету никаких разных схем капитализма. Ну те назвать его можно и "капитализмом с человеческим лицом", и "социально ориентированным капитализмом", и, даже, (прости хосподи) "социализмом". Можно и "табуретом" назвать, суть от этого не поменяется. Всякий капитализм социален ровно на столько, на сколько может себе позволить. Покуда население России существующее положение устраивает - никто ничего менять не будет. Пока население Германии терпит - будут закручиваться гайки. И ровно наоборот. И справедливо для любой страны и любой формации.
В ответ на:
А сравнивать несравнимое как раз обожают русофобы. Сравнивая холодный туалет в депрессивной дыре с мюнхеном.

Не вопрос. Давайте сравнивать холодный туалет с холодным туалетом. Назовите мне самую депрессивную дыру в Германии и методологию. Хотите - зарплаты сравним, хотите - уровень занятости, а хотите - криминальный рейтинг. А потом Мюнхены сравним и среднюю по больнице. И везде и всегда (вангую) Германия будет выглядеть заметно лучше.
В ответ на:
И такой больше нравится активным слоям населения. И страшно злит паразитические и неактивные слои.

Я вам большой секрет открою: "активные слои" это те, кто умеет ловко воровать и пилить. "Паразитические и неактивные" - это те, кто воровать и пилить не умеет. Если бы я был допущен к пирогу, допускаю, что и меня бы в России больше устраивало. Если вынести за скобки инфраструктуру, экологию и прочие "предметы общего потребления" или уравновесить их социальным статусом.
Но я уже выше по теме упоминал, что нет никакого смысла рассуждать о богатых - с ними и так всё ясно. Рассуждать имеет смысл о среднем слое. И среднему слою (тем самым "неактивным и паразитическим") жизнь в Германии, без сомнения, комфортнее. И не надо делать попыток поставить знак тождества между "социалом" и социальной защищённостью. Ибо последнее понятие сильно шире первого.
 

Перейти на