русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Мельдоваться, шпарить, шуйки ....

21.03.15 18:49
Re: Мельдоваться, шпарить, шуйки ....
 
  Loreley1207 местный житель
Loreley1207
В ответ на:
Я не думаю, что это калька с немецкого слова. Ты уже закупился на завтра / на праздник. Так многие говорят о крупной покупке продуктов.

Многие говорят далеко не всегда правильно. Закупаться это чистейший перевод немецкого слова einkaufen. Такого слово нет в русском языке. Возможно, так говорят этнические немцы в Казахстане. Но это не литературное слово. Это диалект.
В ответ на:
Похоже на "убираться", в смысле заниматься уборкой, а для меня звучит как уйти, уходить с позором ))

"Убираться" это тоже не литературное слово. Возвратный глагол не может быть направлен вне. Это слово возникло по аналогу: купаться, умываться, причесываться и т.д. То есть делать что-то для самого себя. Так что это слово тоже диалектизм и к литературному языку оно отношения не имеет. Убираться - уходить вон, в этом Вы абсолютно правы.
Я вам спою еще на бис (с) LL
 

Sprung zu