Вход на сайт
Друг
2054 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ Narrчик 19.01.12 12:34, Последний раз изменено 19.01.12 15:30 (GANDJUBAS)
В ответ на:
дружба бывает,или нет её совсем?
дружба бывает,или нет её совсем?
У дружбы слишком размытое определение. Поэтому есть она или нет ее, можно исходить исключительно из собственного ее определения.
Хитрить, обманывать и т.д. - это в первую очередь признаки характера и поведения человека, его отношение к жизни. Иначе получается, что если первый ведет себя "правильно", то он второму друг, а второй, который ведет себя "неправильно", первому не друг.
Есть люди, которые практически не врут и всегда готовы помочь, но это опять же не значит, что они всем друзья. Мало ли на чем основан их альтруизм. Может даже на элементарном эгоизме, в том плане, что они от этого получают какое-то своё удовольствие и удовлетворение. Внутренний мир у каждого свой и зачастую другим совершенно недоступный.
Многие утверждают, что друг тот, кто всегда поможет. Но тут снова много моральных аспектов.
Помочь тащить рояль - это одно, но бывают и очень сложные жизненные ситуации.
К примеру друг болен, чтобы выжить нужна донорская почка. Готовы ли Вы пожертвовать для него своей?
Или у друга заболел ребенок, нужна дорогостоящая операция. Вы можете помочь, но для этого должны взять кредит и потом много лет обделять своего ребенка и расплачиваться. Вы пойдете на такое?
Таких пусть и немного абстрактных ситуаций можно привести в пример достаточно много.
Тут уже многие отписались, что у них есть друзья. Как Вы для себя бы ответили на такие вопросы?
