русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

кстати о именах и никах

02.08.04 11:08
кстати о именах и никах
 
Schonheit прохожий
http://way9.boom.ru/r11-s.htm
привожу начало этой статьи:
Вначале ответ на один вопрос: как связаны между собой ДЕЛЬТА, ТЭТА и АЛЬФА ритмы, вернее, как проявляется их связь в нашей реальной жизни?
Представьте себе пассажиров поезда, попавших в одно купе. Четыре человека, которые определ╦нное время будут сосуществовать в условиях очень ограниченного пространства. И эти два параметра - ограниченность пространства и определ╦нное время взаимодействия описывают данную ситуацию на уровне ДЕЛЬТА-ритмов. Здесь не имеет значения, чем конкретно они будут заниматься, главное - чтобы они пребывали в непосредственной близости друг от друга, обеспечивающей соединение и взаимодействие их ДЕЛЬТА - тел. Результатом станут изменения структуры тонкого тела каждого из них, которые в большинстве случаев носят обратимый характер. В определ╦нном смысле люди здесь являются носителями некой информации, энергии, относящейся к СИЛАМ ЗЕМЛИ и их функция - следовать заданному маршруту, чтобы самостоятельно или через других людей донести е╦ к месту назначения. И вс╦, остальное на уровне ДЕЛЬТА-ритмов не имеет значения. Разумеется, если среди четыр╦х не окажется кто-то с активированным главным ДЕЛЬТА-ритмом.
На уровне ТЭТА-ритмов ситуация уже гораздо сложнее. Здесь может быть "мирное сосуществование", когда все пассажиры "окукливаются" и всякий энергообмен между ними свед╦н к минимуму, может быть "нападение", когда один или несколько из них пытаются пробить защиту другого и использовать его энергию, могут быть временные союзы, которые создаются и разрушаются в течении нескольких часов или даже минут и так далее. То есть однозначность уровня ДЕЛЬТА-ритмов на ТЭТА-уровне становится множеством вариантов возможного развития событий.
Альфа-уровень в этом смысле ещ╦ более многозначен. Возм╦м простейший способ нападения - спор и победа в споре, позволяющая "насладиться" поражением собеседника, то есть получить его энергию. На ТЭТА-уровне процесс однозначен - сильный и агрессивный атакует слабого, пробивает его защиту и поглощает часть его энергии. А конкретные формы взаимодействия . связанные с АЛЬФА-ритмами почти бесконечно многообразны. Можно спорить о футболе, можно - о политике, можно - о смысле жизни и так далее. Можно сохранять вежливость, а можно и побить своего оппонента. То есть здесь возможны любые варианты развития событий, хотя с точки зрения ТЭТА-уровня - все они одно и то же.
За одним исключением. Взаимодействие на уровне ТЭТА-ритмов заканчивается, как только партн╦ры отдалятся друг от друга на определ╦нное расстояние. А АЛЬФА-уровень позволяет нам навсегда включить оппонента в свою картину мира. В некоторых случаях мы можем до конца своих дней вспоминать эту поездку и мучаться переживаниями, теряя громадное количество энергии. То есть здесь мы можем ослаблять себя, даже когда на нас никто не нападает.
Соотношение между двумя близлежащими уровнями - то же, что между единицей и бесконечностью. Любая форма взаимодействия с реальностью на уровне, например, ТЭТА-ритмов, превращается на следующем уровне - на уровне АЛЬФА-ритмов, в бесконечное многообразие вариантов, в целый мир. И это - общее правило структуры реальности.
Верн╦мся к теме рассылки.
Уровень БЕТА-ритмов - это уровень слов, нашего словесного, "вербального" мышления. При восприятии мира на уровне альфа ритмов мы движемся от частного к общему, то есть наша главная задача здесь - сначала распознать все окружающие нас объекты, а потом, если получится - соединить их в единое целое, в некую картину мира. Разумеется, со второй частью задачи полностью справится невозможно и огромная часть нашей "картины мира" оказывается заполненной НЕИЗВЕСТНЫМ. Но сам факт существования НЕИЗВЕСТНОГО призна╦тся и не оспаривается.
На уровне БЕТА-ритмов мы движемся от общего к частному. То есть здесь мы изначально имеем некую картину мира, в которую должен быть вписан каждый воспринимаемый нами объект. Проще говоря, мы должны подобрать для него имя, назвать его, и сделав это мы сразу же встраиваем любой объект в ту картину мира , которая у нас есть. Если же нам не уда╦тся это сделать, то "безымянный" объект просто выч╦ркивается из нашей картины мира, становится не воспринимаемым. Здесь нет места НЕИЗВЕСТНОМУ.
Зато здесь есть другие и гораздо более могущественные силы.
Мы не знаем о их существовании лишь потому, что тот язык, которым мы пользуемся является искусственным по своей природе. Изначально каждое слово, вернее - его ритмическая структура соответствовала структуре того объекта, который оно обозначало, вернее - тому общему качеству, которое объединяет, например - сосну и бер╦зу в общее понятие - дерево. Использование таких слов, исходящих своими корнями из второго уровня реальности, из мира качеств было равнозначно прямому и непосредственному воздействию на объект. И мощь этого воздействия превышает все наши представления о мощи.
Собственно говоря, власть имени распространяется на все уровни реальности. Есть определ╦нные ритмические описания всего множества объектов,, существующих на уровне МИРА КАЧЕСТВ и есть почти бесконечный набор им╦н, соответствующих всему многообразию существующих и потенциально возможных элементов МИРА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, есть отображение этих им╦н в МИРЕ ЧЕЛОВЕКА и на высших уровнях реальности.
Вс╦ сущее имеет ИМЯ
Не имеющее ИМЕНИ не способно к самостоятельному существованию
Знание ИМЕНИ да╦т полную власть над объектом
Три этих правила сохраняются в родовой памяти человека, они учитывается во многих религиозных и магических ритуалов и в нашей повседневной жизни. Когда незнакомый человек обращается к нам по имени, мы всегда ощущаем секундное замешательство, как бы оказываемся беззащитными перед ним. И это при вс╦м при том, что язык современного человека не имеет с истинной речью почти ничего общего.
Чтобы понять разницу представьте язык, в котором сто восемь букв, звучание каждой буквы меняется в зависимости от двух соседних, в котором тональность играет не меньшую роль, чем сам звук, а паузы между звуками, слогами и словами имеют жесткую ритмическую структуру. Этот язык включает в себя все живые языки и огромное количество м╦ртвых языков, ему нельзя научиться, но его можно вспомнить. Но это тема для отдельного разговора.
До сих пор в некоторых простых словах нашего языка сохранилась та энергия, которая превращает их в творящую силу. Возьм╦м два звука - "Й" обозначающее перерыв постепенности, точку, центр чего-либо и "А", соответствующее беспредельному расширению какого-то процесса одновременно во всех направлениях. Из этих двух звуков образовано слово, используемое для обозначение себя самого и в русском, и в английском языках. Разница только в изменении последовательности их произношения -"АЙ" в английском языке и "ЙА" - в русском языке. И эта крошечная разница вырастает в громадное различие двух культур. Первая из них основана на "островном" мышлении, на стремлении собрать вс╦ вокруг себя, превратить весь мир в простую и понятную точку. Вторая формировалось практически в беспредельном пространстве, где главной целью становилось расширение себя до масштабов всего мира. В английской культуре главная ценность - "дом-крепость", защищающий и отгораживающий от внешнего мира. В русской культуре изначальная ценность - это "воля", это стремление уподобиться "вольному ветру", не связанному никакими ограничениями и двигающемуся по миру не для обретения каких-то благ, а только из удовольствия, которое доставляет сам процесс движения. И в основе всего этого - перестановка всего двух звуков.
Магия слов и е╦ основа - ИСТИННАЯ РЕЧЬ - отдельный и очень большой вопрос , к которому мы обязательно верн╦мся. Пока укажем только, что истинная речь обладает огромной силой, но эту силу почти невозможно использовать произвольно. Каждое е╦ слово соответствует реальному объекту, поэтому манипулировать словами в ней также трудно, как и создавать новые объекты. Произвольная перестановка слов означает немедленное изменение реальности, а это требует такого количества личной силы, которым человек изначально не обладает.
 

Sprung zu