русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wirtschaft und Finanzen

Вопрос по поводу получения долга

09.02.06 00:09
Re: Вопрос по поводу получения долга
 
ID28071 постоялец
ID28071
in Antwort BeHeaded 07.02.06 19:25
В ответ на:
...посоветовать какое-нибудь Инкассо-бюро ...

В Inkasso обращаются Versandhäuser и прочие крупные учреждения, потому что им самим такими вопросами некогда заниматься. Таким образом они ЭКОНОМЯТ деньги.
Вы же на обращении в Inkasso деньги только потеряете, поэтому этот вариант нужно рассматривать только как последнюю меру.
Сделать можно так:
1. Напишите Вашему должнику Mahnung с конкретной датой для возврата денег (напр. 2 недели).
2. По истечении срока напишите второй Mahnung с вдвое коротким сроком для возврата и с придупреждением о том, что это последний Mahnung и далее последует судебное затребование (Mahnbescheid).
3. Если нет реакции, поставьте в суде (Amtsgericht) Antrag auf Erlass eines Mahnbescheides. Это будет стоить Вам денег, которые в свою очередь будут затребованы от должника.
4. Затем следует Vollstreckungsbescheid
5. Затем - Titel (СЧАСТьЕ ).
6. Теперь можете идти к Gerichtsvollzieher'у и попросить его, чтоб он продал что-нибудь полезное из имущества должника и вернул деньги Вам.
Когда всего этого не следует делать:
1. Если Вы заранее знаете, что с Вашего должника нечего взять
2. Если Ваше требование не обосновано на 100%
Вот такие пироги.
 

Sprung zu