Deutsch

Ценные бумаги и инвестиции 15

12.05.24 21:53
Re: Ценные бумаги и инвестиции 15
 
Lenа коренной житель
Lenа
в ответ Explain 12.05.24 12:14
1. Получаю ли я налоговое обложение за от Geldanlage Trade Republic, в данном случае 4% в месяц?

Если не сделали Freistellungsauftrag, то налог снимут. Это же обычная прибыль от капитала.


2. Превысил ли я лимит в 1000 евро (Freibetrag) на налоговые льготы при получении дивидендов, и нужно ли мне заплатить налоги в этом случае?

Откуда нам знать, превысили вы или нет?

Дивиденды так же входят в статью прибыли от капитала. Если общая сумма прибыли с капитала превышает 1000 в год, то всё что свыше, облагается налогом. Если есть жена, то Freibetrag 2000 в год на вас обоих.


3. Если я продам акции с прибылью, скорее всего ли придется заплатить налог в размере 20-30% от полученного дохода? Учитываются ли акции, если они будут проданы с убытком?

Прибыль с продажи акций тоже относится к прибыли с капитала и на неё распространяется Freibetrag.

Убытки при продаже акций пересчитываются с прибылью с продажи других акций. Убытки уменьшают прибыль и тем самым налоги (если Freibetrag превышен).


5. Можно ли указать убытки от продажи акций в налоговой декларации?

Если всё у одного брокера, они сами посчитают. Если у разных, у одного потери, у другого прибыль, то нужно запросить Verlustbescheinigung до середины декабря. Тогда они за этот год укажут потери отдельно в справке, где вся прибыль указывается. В справке даже написано, в какую строку что заносить в декларации.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
 

Перейти на