русский

Первая подача Steuererklärung. Вопросы

04.05.24 13:53
Первая подача Steuererklärung. Вопросы
 
VirginiaW постоялец
Zuletzt geändert 04.05.24 13:56 (VirginiaW)

Здравствуйте!


Никогда не делала еще Steuererklärungen , но вот хочу начать. Начала вчитываться в тему и есть сразу несколько вопросов.

У меня Steuerklasse 1, семьи/детей нет. Доходов помимо моей рабочей зарплаты нет.

Сделала сейчас в Taxfix декларацию за 2023,не отсылая ее, и предварительно выходит всего 270 евро возврата(не знаю, там правильно все посчитали или нет).


1)если я начну подавать Steuererklärung, я должна буду каждый год в обязательном порядке подавать их? или могу по своему усмотрению год подавать, а на следующий,например, - нет?


2)я около 180 дней в прошлом году работала из дома, но отдельного рабочего бюро у меня нет.Это квартира-студия.

Но я слышала про Homeoffice Pauschale, который начисляется за каждый день работы из дома. Не понимаю, почему программа ее не насчитала?

Могу ли я получить эту паушале, если у меня нет отдельного рабочего кабинета?


3)Можно ли как-то получить возврат за сессии, которые я беру у психотерапевта/коуча? В Taxfix я такого пункта не нашла.


4)под пунктом Kontoführung имеются ввиду деньги, которые снимает банк ежеквартально за ведение счета?


5)в программе был пункт "Получили ли вы Nebenkostenabrechnung за 2023 год?"

я его еще не получала. А что именно оттуда надо указывать,если бы получила?


6)Krankheitskosten. Что там можно указывать?
Можно ли,например, указывать Kosten за физиотерапию или лекарства, которые я сама оплачивала?


Ну и главное, до какого времени можно отдать декларацию за 2023 год?

и за какие годы я могу отдать еще декларации,и до какого срока тоже?


Спасибо заранее!

 

Sprung zu