Deutsch

Freiberuf для налогового класса 5

17.04.24 12:29
Re: Freiberuf для налогового класса 5
 
AnnaRita гость
AnnaRita

Спасибо вам большое за ответ! Вы меня обнадеживаете! Можно я вам еще задам пару вопросов. Заранее извиняюсь за дремучесть в законах, финансах и налогах😊 Я-фотограф, не очень хорошо владеющий немецким языком. Я хотела бы начать подрабатывать в свободное время, но взвесив все "за" и "против".

1) правильно ли я понимаю, что при заработке до 475 евро в мес, меня не заставят платить за страховку? Вычитаются ли мои траты на технику? Например, заработала 600 евро за месяц, но купила за 500 евро объектив. Для гос. органов что будет считаться суммой заработка- 600 или 100 евро?

2) То есть у меня остаётся 5 налоговый класс при Freiberuf? И мужу не поменяют 3 класс на другой?

3) Не могли бы вы, пожалуйста, написать, с какой суммы заработка надо в моем случае будет платить налоги?
4) Как происходит процедура оплаты услуг? Я должна буду клиенту выписать Quittung, себе оставить копию, а потом заплатить налоги?
Для меня самое главное- чтобы не заставили меня самой платить страховку и не поменяли мужу 3 налоговый класс. Просто я хотела бы подрабатывать в свое удовольствие пусть и с небольшим заработком, но чтобы не превысить размер суммы, из-за которой у меня начнутся потом проблемы.
Спасибо еще раз за советы!

 

Перейти на