Deutsch

штоербератунг по ценным бумагам

08.04.24 23:04
Re: штоербератунг по ценным бумагам
 
agentcooper гость
в ответ kost80 09.02.24 11:01, Последний раз изменено 08.04.24 23:07 (agentcooper)

окей может тогда здесь кто подскажет?

когда я жил в рф давным давно и работал на американского работодателя у которого был тогда филиал в рф - мне накапало опционов.

потом я уволился и переехал в германию и получил гражданство.

стоки завестились при увольнении, и так и висят на моем акке у американского кастрированного брокера.

там я ничего не могу с ними сделать кроме как продать и вывести деньги от продажи wire трансфером на банковский счет.

до февраля 2022 я выводил пару раз микросуммы на российский счет, и платил налог с продажи в рф.

сейчас я хочу продать все стоки, для чего привязал к счету брокера свой счет в немецком банке и осталось только нажать кнопочку sell и деньги придут на счет.


вопрос - когда и сколько мне платить налогов с этой продажи? какую декларацию подавать?

есть ли в германии какое-то разделение на то каким образом были получены эти стоки?

имеет ли значение - получил я их как российский гражданин, не будучи ни налоговым резидентом германии, ни гражданином оной или не имеет?


в сша например если человеку достались акции бесплатно еще в форме опционов от работодателя то при продаже он платит чуть больше 50% налогов.

если же он их сам купил и сам продал, то налог взимается уже с разницы покупки/продажи с той суммы которая явилась чистой прибылью

 

Перейти на