Deutsch

Anlage SO - Krypto

06.04.24 19:30
Re: Anlage SO - Krypto
 
kost80 старожил
в ответ Svinia 06.04.24 17:50, Последний раз изменено 06.04.24 19:34 (kost80)

Корень нашей проблемы в том, что FA, видимо, просто не верит в убыток 75К, так как форма подачи былa nicht glaubwürdig с их точки зрения.
Почитайте внимательно что они пишут в Bescheid за 2021, почему не засчитали убытки?


Я подаю след. образом - и никогда не было нареканий от ФА:


1) Высчитываю в Excel по каждой монете Anschaffungskosten, Veräßerungspreis, Werbungskosten. Не для каждого трейда, а совокупности всех трейдов по данной монете за календарный год.


2) Составляю таблицу, где у меня, к примеру 100 разных монет с этими данными.


3) Суммирую все вместе и вношу в Anlage SO общие Anschaffungskosten, Veräßerungspreis, Werbungskosten для всех монет на спот.


Ну и что, что оборот сотни миллионов? Вы боитесь их напугать? Думаете, они вас запишут как gewerbliche Trading? Не будет такого, тем более денег-то и не заработали в итоге. А наоборот сокрытием важных данных создали себе проблему.

Наверное, начните с того, что опять спросите FA, можно ли подать заново Anlage SO за 2021 год (и, наверное, за 2022) с учетом того, что были внесены неправильные данные. Если они ответят нет, я бы поспрашивал на нем. форумах по налогам и/или обратился за советом к StB.


Параллельно высчитайте данные для вышеуказанной таблицы. Убытки-то имели место, и мне все таки кажется, что можно Bescheid за 2021 подкорригировать, 4-х летний фрист пройдет только в конце 2025 года (если не ошибаюсь).


Когда вам засчитают убытки в 75К, можно их переносить на 2020 год (фрист, возможно, истекает в конце 2024 года).

 

Перейти на