русский

Выбор банка и страховой компании.

21.02.24 14:31
Выбор банка и страховой компании.
 
VickT прохожий
Zuletzt geändert 21.02.24 14:45 (VickT)

Добрый день.

Совсем недавно прибыл в Германию с ВНЖ. Крайне сожалею, что ранее не изучил темы, вынесенные в названии топика - был почему-то уверен, что в Германии-то это должно быть так же просто, как и в России. Соответственно, был не готов к сразу же возникшим трудностям...

Теперь к теме по банкам. Подскажите, достаточно ли иметь только ЕС-карту? Можно ли без Виза или МастерКарт обойтись? По ЕС-карте - собираюсь ее открывать в Шпаркассе. А где посоветуете открывать Визу или МастерКарт, если это действительно нужно?

Страховка. Ближайшие 3-6 месяцев собираюсь жить за счет ранее заработанных средств, в дальнейшем - оформляться самозанятым. Но то, что я пока вычитал о страховых в Германии, ввергло меня в еще большее уныние чем то, что узнал о немецкой банковской системе. Поправьте меня, если я сделал неправильные выводы, но оказывается здесь нельзя простой прийти в страховую и попросить оформить медстраховку на условии, что я ее буду оплачивать ежемесячно из личных средств... Если я не прав, пож, подскажите - в какую страховую обратиться.

Спасибо.

 

Sprung zu