русский

Временный вывоз оборудования в США, как дешевле?

25.01.24 00:09
Re: Временный вывоз оборудования в США, как дешевле?
 
wasja-de знакомое лицо
in Antwort Cидими 24.01.24 22:12
если да, то как подешевле

Спасибо за ответ! Не всегда все бывает так классно и радужно и таможенники коллаборируют и помогают. Вывезти-то они может и отмашку дадут, а вот на ввоз назад - уперто будут оценивать и впарить оплату MwSt и еще процентов 9 цоль налога впарят. А тут при подозрении на двойное назначение, еще чего удумают.


В IHK уже спрашивал, сказали, что нужна оценка товара, и на всю сумму оценки залог в IHK (у нас не ГмбХ, поэтому так все плохо) плюс какие-то недетские гебюры больше штуки только за то, что они поработают. Я честно говоря был в удивлении, так как оценить-то сложно, там только компонент на 5кевро без нашей работы и интеллектуальной собственности, а реально если это продавать, то это и на 20кевро и на 50кевро оценить можно. Да и нет средств свободных кредитовать на месяцы IHK с неизвестным исходом (оборудование во время конкурса может частично поломаться и везти назад то, что поломалось вроде бы нам нет смысла).


Я понимаю, что китайцы как-то с алиэкспресса все леваком таскают и ничего, никто не жужжит - дешевые трусы и кофточки нужны немецкой экономике, но вот со временным вывозом для мелкой немецкой фирмы - как-то совсем все грустно.


Конечно я понимаю, что если везти по 5 кг на человека (у нас команда 4 человека и оборудование полностью разборное), то могут вообще не увидеть, но вроде так не правильно, и хочется по закону, но и чтоб не до трусов раздели на въезде. Лететь, скорей всего, будем через Франкфурт.

 

Sprung zu