Deutsch

Steuererklärung первый раз

18.01.24 20:57
Re: Steuererklärung первый раз
 
periskop коренной житель
в ответ nastya_nastya 18.01.24 15:46, Последний раз изменено 18.01.24 20:59 (periskop)
Есть шанс что-то вернуть или проще не заморачиваться

Шанс есть всегда.

Если шанс есть, реально все сделать самостоятельно или лучше обратиться к специалисту?

Шанс есть всегда. Никто кроме вас не ответит на этот вопрос. Если немецкий знаете чуть лучше, чем Ich verstehe Bahnhof, то ничего сложного тут нет. Всё в виде опросника - отвечаете на вопросы, вносите цифры. Много цифр подтягивается из налоговой. А Werbungskosten придётся вносить самим - это основной источник выгоды, чем больше там будет цифра, тем больше сможете вернуть.

Пользуйтесь программами, некоторые заполняют вручную на сайте Elster, там точно новичкам делать нечего. Хотя я не вижу смысла так делать, если за небольшие деньги это можно делать через удобный интерфейс.


Если все же к специалисту, до где-то слышала , что его услуги вносятся в налоговую ?

Ага, 17% от суммы выставленного счёта. Налоговый консультант не заинтересован выжать максимум для вас, он заинтересован выжать максимум для себя.

За какой период могу подать? За 2023, а если это будет делать специалист, то тоже только за 2023?

2020-2023, если подаёте в этом году и не будете тянуть кота за хвост до следующего.


Если будете подавать за все 4 года и начнёте с самого дальнего, то не ждите ответа, подавайте все сразу. Проверка не будет осуществляться хронологически. Сначала занимаются самыми актуальными, а старые оставляют на потом. Во всяком случае так было с моими. Я почти полгода ждал первую, не дождался, подал оставшиеся три, которые мне проверили за 3 недели, а потом и за первый год прислали Bescheid.


 

Перейти на