Deutsch

Подтверждение происхождения активов на брокерских счетах для немецкой налоговой

10.12.23 19:31
Re: Подтверждение происхождения активов на брокерских счетах для немецкой налоговой
 
kost80 свой человек
Нужно ли будет отдельно заявлять о факте наличия у меня всех этих активов и детально отчитываться о том как мои родители на все это заработали, несмотря на то, что все это уже принадлежит мне еще до приезда в Германию?

Нет, если не собираетесь обращаться в Германии за соц. помощью, типа BAFÖG. Если начнете деньги переводить на немецкий счет, то банк может спросить о происхождении.

Думаю, все будет зависить от суммы и работников банка, а также от страны прихода денег.

Налога на богатство в Германии пока еще не ввели.

Многое из этого хранится в виде акций и денежных депозитов на счетах, открытых у различных иностранных брокеров. Ни одного немецкого брокера.

Вот здесь придется попотеть при заполнении раздела декларации про доходы от капитала. Все приходы дивидендов, к примеру, прибыль от трансакций покупки-продажи надо будет переводить в евро. К тому же, если деньги храняться в иностранной валюте, надо еще высчитывать возможную прибыль от валютных спекуляций, даже если не было прямых трансакций обмена типа "иностранная валюта - евро". Но только в случае, если срок выдежки иностранной валюты составляет меньше года.


Естественно найму юриста для моей проблемы

В Германии такими делами занимается налоговый консультант, а не юрист. Но ИМXО, в вашем случае, его привлекать только стоит, если Finanzamt начнет чинить какие-либо проблемы. Иначе отдадите все свои годовые дивиденды за работу нал. консультанту :)

 

Перейти на