Deutsch

Имеет ли смысл Selbständigkeit

10.06.23 19:37
Имеет ли смысл Selbständigkeit
 
Elmarie старожил
Последний раз изменено 10.06.23 19:51 (Elmarie)

Всем привет,


тема чисто для дискуссии. Модераторы, если тема должна быть в дисскусионном клубе, то перенесите плиз тему. Просто тема о финансах, поэтому я внесла ее сюда.


Если кто работал как Selbständig поделитесь своим опытом. Возможно я что то не так понимаю.


Недавно знакомые мужа из Англии рассказывали ему сколько они зарабатывают и платят налоги как самозанятые лица в Англии. Налачалась дискуссия мол а как это в Германии, например если бы мой муж как сантехник был как самозанятое лицо.

Но когда я услышала сколько ребята заплатили налог в Англии я просто обалдела от цифр. С заработка выше 50 тысяч фунтов в год, 10 тысяч на налоги. Это просто красота.

Учитываем, что у них еще нет платной медстраховки ...

Начали считать с мужем сколько в среднем можно было бы как самозанятое лицо заработать в Германии. То есть один человек и сам на себя. В среднем взяли в расчет 100 тсяч в год.

Может и меньше может и больше. Не суть. Суть в другом. Мы пришли в ужас от налогов.


Кто разбирается, помогите понять, может мы че не так считаем.

Открыли таблицу налогов для Selbstandig .

https://wb-web.de/dossiers/recht-weiterbildung/folge-2-ges... zu einem Einkommen von,62.810 Euro und 277.825 Euro.


Ок , если я правильно понимаю, то с дохода в 100 штук в год до 10.908 Euro не насчитают налог, свыше этой суммы до 15.999 насчитают 14 процентов, потом до 62 тысяч насчитают по максимум 41 процент, а свыше этой уже суммы 42 прцоента Итого в год у нас вышло более 35 тысяч евро на налог. Я понимаю, что с налогов списываются и материалы, и многое многое другое. Но я не считаю это в чистую прибыль так как эти денги все равно в карман не идут. Это траты.

Итого с 100 штук в год 35 тысяч на налоги. Ну округим, вычтем 5000, там с налогов что то спишется. Итого возьмум в расчет 30 тысяч в год на налоги, остается 70 штук нетто в год.

Плюс как оказалось все хандверк профессии обязаны платить пенсионные взносы. Увы, они от них не освобождены. Итого 18 процентов или как я почитала 1300 евро максимум в месяц. Плюс обязательная медстраховка, допустим гезецлих (приват в нашем возрасте брать смысла нет на будущее) итого медстраховка в месяц еще 1000 евро. Итого 70 тысяч поделить на 12 месяцев и вычесть еще 2300 на медстраховку и пенсионные взносы. Плюс гевербештоер, итого я посчитала нетто в карман плюс минус 2500 евро. И это со 100 штук брутто в год.

Это что такое? У меня нет слов.

Германия хоть как то поддерживает бизнес а?

75 процентов от брутто дохода уйдет? На кой это надо вообще? Я понимаю, что мои расчеты не точны. Это все можно сказать "на глаз". Но еще раз ... отдавать от доходов даже более половины уже делает бизнес абсолютно бессмысленным. А тут получается, что работая как самозанятое лицо он будет иметь столько сколько как несамозанятое? И ради этого еще делать майстербриф?

Это я еще молчу о том, что налоги платятся наперед как vorauszahlung.


Если так то я понимаю почему люди с деньгами покидают Германию. Это жесть полная.

А в Англии с 50 тысяч фунтов в год , это 58 - 59 тысяч евро как я посчитала, всего 20 процентов на все про все. Я кстати сделала приблизительный расчет и при 58 тысяч в год дохода. Не легче


Скажите, кто работает как зельбсштендиг, неужели работать как самозанятое лицо в сфере хандверк так невыгодно?

Я очень надеюсь, что я все неверно понимаю.


ПС ... я кстати сделала перерасчет налогов с учетом вычета взносов в пенсионный и медстраховку и в итоге в месяц чистыми оказалось где то на штуку больше. Но все равно это не имеет смысла если с 8300 брутто в месяц, в карман при всем этом остается около 4000


 

Перейти на