2 Teilzeitarbeit и 6 Steuerklasse можно что-то изменить?
К сожалению я вообще ничего не знаю и не понимаю про налоговую декл. , но вот с этим доходом что выше написала, получится что-то вернуть?
Если вам не горит, то однозначно работайте, сделаете декларацию и если не все то большую часть получите обратно.
Если будете просто мириджоб то больше у вас тоже не будет в сравнении с социалом.
С декларацией разберетесь, там пару цифр переписать из 2х бумажек будет, ну и дописат воши алименты. Дорогу на работу впишете.
Сказать трудно по вашей ситуации сколько, но есть бесплатные тестовые программы для декларации, например Wiso, установите и просчитайте если интересно.
Я была в подобной ситуации, но еще студенткой, мне все до копейки возвращали. Но социальабгабен со второй работы у вас не вернуться. Но это плюс, а не минус, для пенсии точно.
Но это будет больше чем те 400 нетто по 6му классу, которые вам насчитали, ну
может 500-600 грубо можно расчитывать, т.к. 2класс, то еще выгоднее. Но у вас много нюансов. Можете только сами просчитать если интересно.