Deutsch

Elster говорит, что налоговый номер неправильный

05.03.23 21:01
Re: Elster говорит, что налоговый номер неправильный
 
alex445 коренной житель
в ответ alex445 05.03.23 19:16, Последний раз изменено 05.03.23 21:19 (alex445)
Я щас указал зарплату и налог с зарплаты (Lohnsteuer), и больше никаких трат и доходов не вводил. Церковный налог не плачу. Выбрал в Эльстер рассчитать налог - мне всё равно насчитали минус 1200 mindestens jedoch Arbeitnehmer-Pauschbetrag. А мне тут на форуме говорили, что это уже работодатель учитывает. А оно получается не учтено.

Я имею ввиду, что на форуме тут говорили, что если у меня расходы, на которые можно уменьшить сумму, облагаемую налогом, меньше 1200, то мне ничего не вернут. А по моим расчётам - ну т.е. Эльстер так насчитал, даже если я ничего из дополнительных затрат (типа хоум офис, купленные компьютеры, затраты на дорогу и т.п.) не указываю, то мне всё равно уменьшают изначальный брутто-доход на эти 1200 и возвращают неплохие деньги. Как такое может быть, если вроде как этот возврат уже работодателем учитывается и мне вроде как выплачен в зарплате?


Или мне что-то не то объяснили. Или я не так понял. Но судя по всему, вообще всем работникам, даже если они ничего не указали из дополнительных затрат, уменьшают облагаемый брутто-доход минимум на 1200 евро. А если указали затраты больше 1200 и их подтвердили, то ещё больше возвращают. Т.е. чтобы получить своё уменьшение на 1200 и, соответственно какой-то возврат налога, ничего делать не надо - только из годовой ведомости зарплатной данные введи и всё. А налоговые бератеры просто так кассируют деньги, если речь идёт не о возврате чего-то существенно большего, чем уменьшение налогооблагаемой суммы на 1200. Ну или берут деньги лишь за оформление декларации - чтобы типа как я тут не материться и не тратить полдня на её заполнение. ))) Но я-то матерился один раз и теперь знаю, куда чего вставлять. А те 100 евро, что бератеру даёшь, каждый год тратишь. А на за 4 года сэкономленных 400 евро я лучше себе смартфон новый покупать буду каждые эти 4 года или SUP покруче, чтобы не ждать своей очереди. ))

 

Перейти на