Deutsch

Налоговые вопросы для ИП после переселения в Германию

12.12.22 23:43
Налоговые вопросы для ИП после переселения в Германию
 
hexware прохожий
hexware
Последний раз изменено 13.12.22 10:33 (Grafolog)

Добрый день! В ближайшее время мы планируем с семьей перебраться в Германию, по программе Spaetaussiedler (вызов на руках). Накопился ряд вопросов по налогам и капиталу с которыми возможно что-то нужно будет делать в момент переезда, или позже. в 2022 году я налоговый резидент РФ, гражданин РФ, валютный резидент РФ. На данный момент нахожусь в Казахстане, планирую первую часть 2023 года находиться в Казахстане. У меня открыты 2 компании - ИП в РФ и ТОО в Казахстане, есть доли мои как физического лица в компаниях США, Кипра,РФ, РК. Также у меня есть выданные кипрской компании займы, займы выданы от лица моего ИП в РФ, проценты по займам и возвраты основных сумм получал и получаю на счета в РФ на ИП. Договоры займов достаточно гибкие (возрат или выплата % происходит ситуационно т.е я могу достаточно гибко управлять выплатами).


Соответственно ряд вопросов:

1. Какие налоговые обязательства и обязательства по зачислению определенных доходов на счет в Германии (в РФ аналогичная тема - это обязательство валютного резидента РФ получать ряд доходов только на счета в банках РФ, возможно у граждан Германии есть аналогичные обязательства), обязательства по заявлению о долях в компаниях, займах выданных возникнут у меня после:

1.1 получения мною гражданства Германии

1.2 того как стану налоговым резидентом Германии

1.3 того как стану гражданином и налоговым резидентом Германии

2. какие критерии становления налоговым резидентом Германии?


Был бы очень благодарен если кто-то подсказал с ответами или если бы вы посоветовали какого-то специалиста по налогообложению Германии, чтобы прояснить данные вопросы для меня.

 

Перейти на