Deutsch

налоги в год переезда

15.11.22 09:44
налоги в год переезда
 
ch3rn1k прохожий

Здравствуйте! Прочитал очень много веток форума и информации в интернете, но ломаю голову до сих пор, может среди вас есть кто-то, кто сможет дать однозначный ответ.


Дано:

переезд по туристической визе, в октябре 22го года, получение в Берлине blue card и ВНЖ, где контракт начинает действие с января ( была туристическая виза в стык с контрактом, компания предложила оформить blue card на месте).

Приехал, снял жилье, получил регистрацию, налоговый номер, всё в октябре. Отдал доки на ВНЖ и Blue Card, всё ок, делают с учетом будущего контракта с 1го января.

Сейчас до сих пор занимаюсь подработками на ИП Грузии, я там тоже резидент и плачу туда налоги — и голова пухнет


Вопрос 1 — Что мне нужно будет платить и декларировать в Германии за 22й год? У меня ведь получается только иностранные доходы, а тут я еще в ожидании первого рабочего дня, который наступит в 23м году.

Мне нужно будет заплатить немецкий подоходный налог со всех грузинских заработков с начала года? или только с октября, что я тут? или вообще не платить, так как есть соглашение об избежании двойного налогооблажения, и я все еще резидент Грузии?


Вопрос 2 — помимо налогов, есть же еще социальные взносы и отчисления; Они меня тоже уже касаются? Они начисляются с иностранных доходов? Тоже, с октября?


В любом случае буду обращаться к консультантам, но может кто-то знает уже всю эту дорогу :)

Спасибо!

 

Перейти на