Deutsch

Ценные бумаги и инвестиции 13

04.09.22 15:20
Re: Ценные бумаги и инвестиции 13
 
  blackalex69 коренной житель
blackalex69
в ответ seratera 03.09.22 12:48
Алекс, а можно выложить структуру портфеля?

Отдельные позиции показывать я не буду по ряду причин.

По секторам разброс такой



Консум почти 40%.

Кризис, не кризис, а кушать и пить хочется всегда, зубы чистить надо, бриться, вещи стирать, туалетная бумага и т.д. Короче еда, напитки и продукты гигиены.

Потом мыться надо, не грязным же ходить. Электричество тоже, еду постоянно готовить, смартфоны и ноутбуку постоянно на зарядке. Вообщем Wasser- und Stromversorger.

Потом логистика. Из за высоких цен на бензин стали атрактивными грузоперевозки по жележной дороге. У меня в депо 2 жележнодорожные компании, большие позиции. Очень стабильные.

Ну фарма само самой, таблетки и все такое.


Большую роль в стабильности депо сыграл конечно еще доллар, так как американских акций у меня 70%. Укрепление доллара дает дополнительный плюс на курсе + выплаты по дивидендам в евро-эквиваленте тоже увеличились.


При инвестировании я придерживаюсь в основном Value-Ansatz.

В хайпы никогда не лезу, акции, которые у всех на слуху избегаю. Инвестирую в крупные компании с известными брендами, так называемые Burggraben, die große Preissetzungsmacht haben.

Как пример сигареты или хороший алкоголь.

Если взять простой коньяк "Hennessy Very Special".

10 лет назад бутылка стоила 20-22 евро, сейчас 33. Получается в среднем за год цена растет на 5%. И это простой коньяк, который продается в любом супермаркетe.


Coca-Cola тоже классный пример. Ну и так далее.



 

Перейти на