Deutsch

Переводы денег ИЗ России (==одна общая тема==)

09.06.22 13:55
Re: Переводы ИЗ России. Делимся опытом (==одна общая тема==)
 
Андрей SMR завсегдатай
в ответ garober 09.06.22 13:46, Последний раз изменено 09.06.22 14:26 (Андрей SMR)

Расчеты видел.

давайте отвечу пока не на все ваши вопросы. По мере поступления ответов, так сказать.

При отправке денег в зарубежный банк банк отправитель берет комиссию.

За все банки не скажу, но ГПБ или Райф - 1% от суммы, но не менее 30 евро и не более 200 евро. Если вы отправите 100 евро, с вас возьмут 30 евро, но не 1 евро комиссии. Если вы отправляете 3000евро, с вас возьмут 30 евро, что соответствует 1%. Если вы отправите 150 тыс евро, с вас возьмут 200 евро, и это меньше 1%.

Таким образом, путь снижения комиссии - выбирать правильную сумму для перевода. Чем меньше сумма, тем больше комиссия, это - правило. В моем случае - не меньше 3000 евро. Из ГПБ отправлял 1500. Операционистка подсчитала, что у них (в ГПБ) самое выгодное - отправлять от 10 тысяч. Но мне столько не надо.

Но это комиссия банка отправителя. Есть ещё комиссии банков корреспондентов и банка получателя. Я отправляя деньги из ГПБ, попросил, чтобы все деньги вычли из отправляемой суммы, чтобы получатель получил чистые деньги, не платя за перевод ничего. Вот ГПБ и взял с меня все эти 75 евро (то есть 5 процентов стоило прохождение денег по цепочке всех банков - отправителя, корреспондентов, получателя) , и я точно знал сколько денег придет получателю.

 

Перейти на