Deutsch

Russische Wertpapiere. Umtausch der ADRs in Deutschland nicht möglich. Totalverl

22.05.22 12:29
Re: Russische Wertpapiere. Umtausch der ADRs in Deutschland nicht möglich. Totalverl
 
Тупой Американец
Какие будут варианты?

На самом деле никаких конструктивных вариантов нет, поскольку все блокируется локальными брокерами или банками:

- Брокеры не получают от этого обмена ничего, а значит не хотят шевелиться

- Брокеры знают как делать стандартные операции, а здесь особый случай, а потому они просто некомпетентны

- У брокеров и банков дикий страх перед штатами, а потому никто не хочет подставляться

- У нашего локального правительства также дикий страх перед штатами, и они не хотят поддерживать своих граждан и организации


Вот несколько фактов:

- В санкции включены только несколько организаций (напрмиер, Сбербанк, ВТБ), и здесь действительно у брокеров есть основания ничего не делать. Это особая группа. Для других обмен вполне возможен (но не реален из-за саботажа или некомпетентности брокерв)

- Другая группа ДР это фирмы, для которых обмен отменен или перенесен типа Норникель. Здесь можно подождать.

- Для остальных есть такая схема обмена: создание специального "счета C" в Газпромбанке, после чего происходит обмен (банком эмитентов ДР типа BYN Mellon) на оригинальные акции, которые переводятся (через Clearstream) на этот счет. Вуаля - вы счастливый обладатель оригинальных акций. Там на них будут (могут) капать дивы. Ну или даже можно будет продать на оригинальной бирже (пока не ясно - это будущее).


Вот пару ссылок:

- https://www.gazprombank.ru/docs/drcancellation/ Как открыть счет типа C

- https://t.me/rusaktien Обсуждение темы среди немецких держателей. Пока положительных пример я не видел. И вряд ли он появится, пока кто-то сверху не даст отмашку. Говорить о вероятности бесполезно, поскльку это политика, и нашим вождям не до проблем своих граждан и организаций. Я бы надеялся только на влияние крупных держателей (а таковых много) - если они не пробьют дорогу, то никто не пробъет. Люди пишут в BaFin, но по мне это наивно (хотя не помешает).


 

Перейти на