русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wirtschaft und Finanzen

Ценные бумаги и инвестиции 12

03.05.22 10:39
Re: Ценные бумаги и инвестиции 12
 
кому что коренной житель
кому что
in Antwort seratera 02.05.22 18:42, Zuletzt geändert 03.05.22 10:44 (кому что)

S&P и Nasdaq вполне может случиться Rebound, но я тоже жду, пробьют они окончательно или нет. по Даксу лично я ожидаю коррекцию по нескольким причинам, которые в общем-то всем известны


# война и усилившаяся дискуссия по поводу эмбарго, что неизбежно повлечет повышение себестоимости продукции в ЕС, а тем более в Германии. имхо химия как предвестник кризиса (но она и пострадает больше всего) уже начинает настойчиво реагировать. примером тому курсы COVESTRO, Lanxess и BASF, для производства полиуретанов нужны нефть и газ. COVESTRO вчера уже объявила о том, что план на 2022 скорее не выполнит. BASF прогноз подтвердила, но каким будут третий и особенно четвертый кварталы никто не знает. пока они могут производить продукцию за счет "дешевых" запасов, а вот уже во второй половине скажется однозначно скачек в ценах

# Россия собирается праздновать через неделю день Победы. одному Богу известно, что может произойти на восточном фронте в течение этой недели. тут мне вспоминается график Росснера, где курсы в начале второй мировой войны росли, а потом стали резко падать. он у меня лично не выходит из головы сейчас.

# грядущее повышение ставок и инфляция: с одной стороны, надо выходить из акций, с другой из-за инфляции лучше в них и дальше сидеть. какие силы победят - под большим вопросом

# ну и сама выплата дивидендов и коррекция курсов в мае. исторически уже как бы идет коррекция. ее правда не было в прошлом году.

я даже допускаю мысль, что если раньше дакс и американские индексы шагали нога в ногу (более-менее), то вполне может начаться дивергенция, т.к. Американцы вряд ли пострадают от военных действий на территории Украины, единственное что американские компании потеряют обороты в пределах 2-3%, особенно такие как P&G and Coca-Cola, немецкий Henkel, но они собственно уже об этом сами заявили. Der Kriegseinfluss wird in den Bewertungseffekten der nächsten Abschlüsse sichtbar.

если коротко, то я ничего не знаю и ничего не предсказываю. изложила ход своих мыслей, а вы теперь свои излагайте.

 

Sprung zu