Deutsch

Обсуждение мер в связи с письмами банков о возможной блокировке счета

23.03.22 10:08
Re: Обсуждение мер в связи с письмами банков о возможной блокировке счета
 
  Mongolist посетитель
в ответ ki$$a 23.03.22 10:05, Последний раз изменено 23.03.22 10:11 (Mongolist)

Я позволю себе вмешаться. Меня в прошлой ветке, которой уже вроде бы больше нет, чуть ли не обвинили в работе на Кремль и в антинемецкой истерии (по-моему, это был ник "фаина..."). Я удалил все свои сообщения тогда, было очень неприятно.


Введение: мой папа - еврейский контингентфлюхтлинг, 76 лет, конто в Постбанке, получает социальную помощь. Конто заблокировали на поступления в начале марта, 10 марта пришло письмо, 11 марта ответ был отправлен заказным, 14 марта письмо было доставлено в Гамбург. Сегодня, 23 марта, конто всё ещё заблокирован. Социальная помощь должна прийти завтра или послезавтра.


Я не хочу это так спускать. Что бы уважаемый модератор Графолог не говорил, банки не имеют права блокировать счета до 100 000 евро на счету, особенно, если есть доказательства, что человек находится легально на территории ЕС (вернёмся к тому же EU-Verordnung 2022/328).

„Artikel 5b
(1) Es ist verboten, Einlagen von russischen Staatsangehörigen oder in Russland ansässigen natürlichen Personen oder von in Russland niedergelassenen juristischen Personen, Organisationen oder Einrichtungen entgegenzunehmen, wenn der Gesamtwert der Einlagen der natürlichen oder juristischen Person, Organisation oder Einrichtung pro Kreditinstitut 100 000 EUR übersteigt.
(2) Absatz 1 gilt nicht für Staatsangehörige eines Mitgliedstaats und für natürliche Personen, die über einen befristeten oder unbefristeten Aufenthaltstitel eines Mitgliedstaats verfügen.
(3) Absatz 1 gilt nicht für Einlagen, die für den nicht verbotenen grenzüberschreitenden Handel mit Waren und Dienstleistungen zwischen der Union und Russland erforderlich sind.

Мы думаем, что сейчас делать, но просто так спускать это нельзя. Мы живём в свободной демократической стране (это не сарказм), а не в тоталитарных странах, и у нас есть права. Есть, в конечном счёте, статья 3(3) Конституции.


PS Вот теперь уважаемый ник "фаина..." может снова обвинять меня в антинемецкой истерии (у меня у самого немецкое гражданство, жена и трое детей немцы).

 

Перейти на