Deutsch

как контролировать будущую пенсию?

18.09.21 21:59
Re: как контролировать будущую пенсию?
 
Kot_Basilio коренной житель
в ответ seratera 18.09.21 21:28, Последний раз изменено 18.09.21 22:09 (Kot_Basilio)
Простой пример, человек со средней зарплатой в 3000 брутто, работая 40 лет и накопив 40 пенсионных пунктов, сможет АЖ в 67 лет получить АЖ 1367 евро пенсии.


При этом в месяц порядка 600 евро идет в пенсионный фонд (половина работник и половина работодатель).

Я не в восторге от немецкой пенсионной системы и совершенно не говорю, что она идеальная. Но она и не самая плохая.


Но вы не правильно употребляете понятие кидалово.

Кидалово, это когда в конце меньше получаешь, чем заплатил. Но давайте посмотрим на цифры: 300,- в месяц платит работник.

- 40 лет * 12 месяцев * 300,- = 144000,-

- допустим 20 лет на пенсии: 20 лет * 12 месяцев * 1367,- = 328080,-


Согласитесь, что нельзя назвать кидаловом такую систему, где в конце существенно больше получаешь.


Я намеренно взял только Arbeitnehmeranteil. Представьте себе, что завтра отменят пенсионные взносы. Разве Arbeitgeber отдаст свою половину Arbeitnehmer? Никогда, ведь работник и до этого работал за ту же нетто-зарплату.


Если эти деньги регулярно, каждый месяц на протяжении 30 лет класть в любой нормальный ETF с абсолютно стандартной доходностью в 7% годовых, то через 30 лет он скопит порядка 650тыс. евро. При тех же 7% годовых это почти 3800 евро в месяц, что почти в 3 раза больше пенсии.

Про ваши 7% годовых: вы сможете это гарантировать в течении 40-60 лет? Никто не сможет.

Хотя я тоже за kapitalbasierte Rentenversicherung, но 7% это «немного» завышено.


Насчёт принудиловки: я тоже считаю, что нормально рассуждающий человек может обеспечить себе пенсию без государства. Но большинство людей всё таки не будут ничего дисциплинированно откладывать на пенсию. Поэтому принудиловка имеет большой смысл, чтобы у людей к старости хоть что-то накопилось.

 

Перейти на