Deutsch

Налог на доход в РФ в Германии (много вопросов - мало ответов)

20.07.21 19:38
Re: Налог на доход в РФ в Германии (много вопросов - мало ответов)
 
Попал завсегдатай
в ответ Danpil 20.07.21 17:04, Последний раз изменено 20.07.21 19:39 (Попал)

могу только поразмышлять в вами вместе на базе некоторого накопленного опыта

Как я понимаю, в таком случае правильный вариант не платить ни соц. взносов, ни НДФЛ в России, но платить и то, и другое тут.

Думаю что вы ошибаетесь. Супруга ваша работает по найму, у нее трудовые отношения в РФ. Следовательно, налоги платятся в стране, где ей з/п платят, т.е. в РФ. В ФРГ это даже технически невозмложно, ибо работодатель не в стране.

Поэтому берете справку НДФЛ-2 и по ее данным заполняете Anlage AUS. Финанцамт включит эти суммы в так называемую прогрессию, т.к. напрямую доходы, с которых в РФ уже уллачен налог, в германии не облагаются. Только сказываются на общей ставке. . Все дела.


Насчет кранкенкассы. Если вы обратитесь в кассу и скажете, что у вашей жены были собственные доходы, у вас попросят документ об их размере и в зависимости от этого назначат отдельный взнос с момента начала их получения. Задолженность за истекший период никогда не отказывают погасить частями. Я бы обращался в кассу после того, как финанцамт пришлет решение по вашей декларации. Надо будет немного больше гасить, но технически вам так будет проще, работники КК те еще продукты, без налогового извенщения таки назначат по максимуму, потом выгрызай у них.. пусть лучше деньги у вас полежат, целее будут.


КАк быть с РФ-овскими соцвзносами - не знаю, что на этот счет говорит законодательство РФ. Судя по ставке 13%, ее трактуют как резидента РФ, иначе брази бы 30 % (или?). Можно ли по их законам не платить за резидентов соцотчисления - не знаю.

 

Перейти на