Deutsch

Arbeitsmittel​ ​und Steuererklärung

26.01.21 00:10
Re: Arbeitsmittel​ ​und Steuererklärung
 
_pavel74_ постоялец
в ответ Севернaя 25.01.21 13:58, Последний раз изменено 26.01.21 00:17 (_pavel74_)
Конечно. 300 евро в год за стол, при том, что 1000 и так признают паушально. У вас в год вербунгскостен выше 1000?

Наверно я что-то не понимаю. Что значит "и так признают паушально"?

Я просто делаю Steuererklärung сам. Один раз из любопытства делал с бератором, но это в моем случае очень невыгодно.


Раньше вербунгскостен получался больше тысячи. Потому, как только годовой проездной стоил 731 евро.

Также я разные вещи записывал в Arbeitsmittel. Например, в том году купил офисное кресло, б/у ноутбук, книгу по моему профилю и т.п. С проездом получалось больше тысячи и финанцамт вопросов не задавал, хотя какие-то вещи они исключали.

Теперь вот хочу списать стол. Пусть это будет по 300 евро в год. Я все равно делаю декларацию каждый год.


Получается, что если вербунгскостен меньше 1000, я могу заявить тысячу без всяких документов?

Ну тогда да, 300 евро погоды не сделает.


Очень далеко до работы ездить?

Это интересный вопрос. Моя работа находится во Франфурте на Одере, а я в Берлине.

Поскольку я в начале года только начал там работать, то должен был каждый день туда ездить. И мне ежемесячно перечисляют деньги на дорогу.

Через две недели моей работы там случилась корона и меня отправили работат в Берлинский офис, куда я езжу на велосипеде.

Но я периодически ездил и во Франфурт. Компенсация за проезд оказалась в итоге больше, чем я тратил на разовые поездки. Ну и деньги достались мне, получается.

Потом вообще сказали, что можно работать из дома. Но я так и езжу в Берлинский офис на велосипеде, т.к. там никого нет и тихо.

Теперь мне непонятно, как это все декларировать.

Там же есть раздел про расстояние до работы и траты на поездки.

Официально, моя работа там. И я туда ездил периодически. В тоже время фирма компенсировала расходы, а я основное время работал по адресу, который нигде не фигурирует.

 

Перейти на