Deutsch

Ценные бумаги и инвестиции 10

09.09.20 14:45
Re: Ценные бумаги и инвестиции 10
 
Doja Cat прохожий
в ответ koi19 18.07.20 22:53

Всем привет!

Живу в Москве, но в ближайшие полгода переезжаю в Германию.
Помогите, пожалуйста, советом.
Есть аккаунт в Interactive Brokers.

На нем пока лишь небольшая сумма в долларах. Планирую купить индексные фонды accumlative типа, чтобы не получать дивиденды, а сразу их реинвестировать. Таким образом по российским законам у меня не возникает прибыль и по российским законам уплаты налогов не требуется, пока не продам актив.
Как в Германии с этим? Требуется ли, заявив о наличии такого брокерского счета, ежегодно каким-то образом отчитываться о движении активов по нему? Или же обязанность отчитываться возникнет только при условии продажи актива с получением прибыли? Какие вообще есть обязанности у меня, как у владельца такого счета?

Второй вопрос со звездочкой, так сказать.

Планируем первое время сесть на социал. Надеюсь, что ненадолго.Но и не хочу, чтоб счет на IB помешал этому. Счет там у меня небольшой.
При социале есть понятие некоторого неприкосновенного запаса средств, который мы, грубо говоря, не обязаны тратить прежде чем податься на социал.
Так вот, если у меня на IB сумма, не превышающая этот разрешенный лимит неприкосновенного запаса - это ок, что сами средства на брокерском, а не на банковском счету? Ок, что средства в индексном фонде?

Спасибо за любые ваши идеи и мнения!













 

Перейти на