Deutsch

сколько денежек надоть

11.08.19 16:34
Re: сколько денежек надоть
 
pfeiferm1966 свой человек
в ответ Ser87 10.08.19 18:54

Извините, что вклинилась, но сама много лет работаю Selbstständig, зарегистрировавшись однажды в ратхаусе, и Вашей информации о минимальных суммах и всем прочем подтвердить не могу. В моем случае не надо было некоего "минимального дохода" ни для регистрации, ни для КК. КК считает взносы (вместе с пфлеге ок. 17%, но не менее 190 на семью) по прошлогоднему Шойербешайду. Налоговый вычет на одного 9 тыс - налогом воообще не облагается, отсюда мой расчет в посте выше - в 750 дохода без аренды можно уложиться, если ходить по распродажам; Киндергельд налогом не облагается. Если купить себе жилье сразу по приезде, не знаю, какие вопросы у кого могут возникнуть. Работал человек в стране исхода или получил там подарок или наследство - законность средств отслеживается налоговой инспекцией Петербурга, а не Берлина. У меня есть москвичка-знакомая, купившая несколько лет назад квартиру в Берлине в расчете на переселение, никто ничего о происхождении денег не спрашивал. Если ТС будет работать удаленно на одну российскую фирму, могут прицепиться к Scheinselbstständigkeit, но обычно этого не делают, т.к. российские фирмы сами перечисляют пенсионные взносы в российские фонды и об этом можно получить у них официальное подтверждение. Если же ТС будет работать на несколько фирм как Selbstständig - вообще никаких нижних границ заработка нет. Когда у человека есть деньги на квартиру, бюджет можно строить по-разному, а для отчета фрайберуфлера перед ФА и КК достаточно и 750 в месяц, которые облагаются только медстраховкой (190, кажется). Не надо пугать ТС непроверенной информацией.

 

Перейти на