Deutsch

экономия равно бедность?

28.06.19 23:06
Re: экономия равно бедность?
 
  FleurLily старожил
в ответ anukov 24.06.19 15:14

Я все же считаю, что это вопрос отношения к жизни, к себе и к вещам.

Экономия же сама может быть как разумной так и нет, но тут нет единой формулы. Что разумно для одного, неразумно для другого

Вот приведу пример с тем же айфоном за 1000 евро.

Я лично покупая телефон помимо того, какую цену я могу себе позволить, задумываюсь еще и том, имеет ли смысл платить за то или за это. Ну допустим айфон за 1000 баксов, у него там будет какой то супер дизайн корпуса. Ок, а мне оно очень важно? Мне и обычный подойдет. Ок, у него будет супер навороченные функции, а я ими пользуюсь? Нет? И так далее. Отметая все ненужные вещи в конечном итоге доходишь до простого телефона за 150-200 евро, даже если можешь купить напрмер за 400. Потому, что я например, считаю, что не только важно, то можешь ли ты заплатить, а еще и то нужно ли это тебе.

Ну вот иду по магазину, вот лежат мандарины и апельсины. Апельсины, например, дороже. Ну вот хочу я мандарины, например, апельсины не хочу. Не потому, что они дороже, а в первую очередь потому, что они мне не нужны и даже имея возможность купить, я не стану этого делать так как знаю, что не буду их есть

Так и с телефоном, зачем доплачивать за то, чем не пользуешься?

Но это мое отношение к вещам, оттого и трата денег такая.

А есть люди другого взгляда на мир, которые утверждают, что на тот свет человек все равно ничего не заберет, все приходяще и уходяще и жить надо хорошо тут и сейчас если можешь. Типа на фига экономить, что то строить отказывая себе годами в чем то, ведь все равно на тот свет ни деньги, ни богатсва, ни имущество не заберешь,а жизнь одна

И вот трудно сказать чей подход верен.

У каждого свое ощущение правильности

 

Перейти на