Deutsch

экономия равно бедность?

27.06.19 22:23
Re: экономия равно бедность?
 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу
Катрин
в ответ anukov 24.06.19 09:45

Мне кажется, что "тратить или нет" люди решают не столько на основании своих доходов, сколько в силу характера. Есть такие, что всю жизнь на социале сидят и умудряются залезать в долги, но покупать самое лучшее и ни в чём себе не отказывать. А есть и такие, что зарабатывают хорошо, но живут в каморке и каждую копейку откладывают, чтобы лет через 15 купить дом без кредита. Был у меня знакомый немец, просто эталон жадности или, как он это называл, экономии. Был, потому что уже умер. У него было четверть миллиона на счету, не было ни жены, ни детей, выплаченный трёхэтажный дом, но он жил в одной комнатке, а остальные хотел сдавать, но так и не сдал, потому что хотел сдать дорого и не находил желающих. Но дешевле сдавать не хотел. При доме был бассейн, который он так и не заполнил водой. Зимой он топил только одну эту свою комнатку и смывал в унитазе дождевой водой с улицы. В отпуск ездил строго один раз в три года на своём 20-летнем VW на один и тот же кэмпингплатц, при этом перед отпуском иногда покупал себе видеокамеру, а после отпуска её сдавал обратно в магазин. Не брезговал просроченными продуктами из магазина, если удавалось получиь их бесплатно. Ну и тд. С моей точки зрения, это не жизнь, но зная его характер, я могу себе представить, что он получал удовольствие от жизни, так как для него это был своего рода спорт "сегодня сэкономить больше, чем вчера".

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
 

Перейти на